61-1.jpg

ここは新潟市近郊の野球チームで運営されているリーグ戦・大会「ウィナーズカップリーグ」のホームページです。

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |



2018

決勝トーナメント

kt0001.jpg


・7回戦で1回戦は時間制限あり
 80分を超えたら新しいイニングに入らない。ただし90分打ち切りはありません
 (準々決勝以降はなし、但し1日4試合開催時はあり)


・1回戦及び準々決勝は5回以降7点差によるコールド採用


・DH制は不採用

・7回終了時同点の場合は、1回戦及び準々決勝は特別延長戦。準決勝以降は8,9回は通常延長、10回より特別延長により勝敗が決するまで行う。


・1回戦、準々決勝は主審のみ派遣。塁審は3塁側チームより(前後)

・準決勝以降は4氏審判にて行う



予選リーグ

Aブロック

a000.jpg

Bブロック

b000.jpg

Cブロック

c000.jpg


Dブロック

d000.jpg

予選リーグイニングスコア

2018.04.22

鳥屋野野球場
第一試合
新潟LDクラブ   0 0 0 0      0
VOLTEX      0 5 3 x      8

第二試合
スレイヤーズ     2 4 0 0 5      11
Versus        0 0 0 0 0       0


第三試合
FROGS       0 2 0 0 0 3     5
URABANDAI    3 0 2 0 2 x     7


第四試合
SBC          0 0 0 2      2
豆九クラブ      2 4 2 1x     9

城山野球場

第一試合
JA全農にいがた   vs  エアガイツ   
延期


第二試合
OH TWO FIVE       0 2 0 1       3
アクティブ野球部     5 1 1 3x       10


第三試合
NGワイルド   VS   ALBATROSS
 ALBATROSSの不戦敗   勝ち点マイナス1



第四試合
IMPERIAL      0 0 1 0 0      1
Bond's        2 0 0 2 x      4

2018.05.13

味方野球場

第一試合
ギャングスターズ      0 0 2 0 0 2     4
Galaxy Guardians      0 0 0 8 0 x     8

第二試合
RHINOCEROS      4 0 0 0 0 0     4
Versus           1 0 0 0 0 0     1

第三試合
マグナムズ     0 1 2 0     3
Revolution     1 0 2 0     3

第四試合
内野ゴンズ     0 1 0 0 0 0     1
URABANDAI    0 0 2 0 0 x     2

中地区野球場

第一試合
GENIUS      0 0 0 0 0     0
豆九クラブ     4 0 1 0 2x    7

第二試合
スレイヤーズ      2 0 0 0 0 0 1    3
Bond's          2 0 0 0 0 0 0    2

第三試合
エアガイツ     2 2 1 2 0     7
FROGS       0 0 0 1 0     1

第四試合
アクティブ野球部     0 0 2 0 0 0      2
VOLTEX          4 0 1 0 1 x      6

2018.05.20

味方野球場

第一試合
RHINOCEROS    0 1 0 0 0 2      3
IMPERIAL       0 0 0 0 0 4x     4

第二試合
GENIUS           2 0 1 0 4 4      11
ギャングスターズ     0 0 1 1 1 2       5

木崎野球場

第一試合・第二試合
雨天中止

第三試合
JA全農にいがた    0 0 2 0      2
内野ゴンズ       0 1 3 5      9

第四試合
ALBATROSS    0 0 0 0 0      0
Galaxy Guardians  1 4 1 0 1      7

2018.05.27

味方野球場

第一試合
Revolution   0 0 0 0 0 2      2
VOLTEX    0 1 4 0 4 x      6

第二試合
NGワイルド   1          1
豆九クラブ    4x   
試合途中、NGワイルド怪我のため棄権試合
豆九クラブの勝ち 記録上  7-0

小須戸野球場

第一試合
アクティブ野球部   1 2 0 0 0 0     3
マグナムズ      1 0 0 0 0 0     1

第二試合
ALBATROSS    4 0 0 0 0 0    4
SBC         0 0 4 0 0 0    4

第三試合
IMPERIAL    0 0 0 0 1 0 0    1
Versus     0 0 0 0 0 0 2x    2

第四試合
URABANDAI    1 0 0 0    1
JA全農にいがた  4 0 3 1x   8

2018.06.03

木崎野球場

第一試合
Versus      0 0 0 2 0 0 0     2
Bond's      0 0 0 0 1 1 0     2

第二試合
エアガイツ        0 0 2 2 0 0    4
URABANDAI      3 0 0 0 0 2x   5

第三試合
マグナムズ      1 0 3 0     4
新潟LDクラブ    0 0 12 x    12

第四試合
Revolution      1 1 2 0       4
OH TWO FIVE    5 3 1 2x      11

城山野球場

第一試合
FROGS     1 1 1 0 0 0     3
内野ゴンズ   0 0 1 4 0 x     5

第二試合
GENIUS            0 0 2 0      2
Galaxy Guardians      2 6 3 x      11

第三試合
RHINOCEROS     0 0 0 0 2 0      2
スレイヤーズ      0 0 0 0 0 0      0

第四試合
ギャングスターズ     2 0 4 0       6
豆九クラブ         2 7 2 2x      13

2018.06.10

小須戸野球場

第一試合
IMPERIAL     0 0 0 0 0 0 4   4
スレイヤーズ   0 0 0 0 0 0 0   0

第二試合
OH TWO FIVE  VS  VOLTEX
OH TWO FIVEの不戦敗  勝ち点-1  記録7-0

第三試合
アクティブ野球部      7 0 0 2       9
新潟LDクラブ        0 0 0 0       0

第四試合
ALBATROSS   vs   GENIUS
ALBATROSSの不戦敗   勝ち点-1   記録7-0

黒崎木場野球場

A面  第一試合
SBC            0 0 0 0 0 0 0     0
Galaxy Guardians    0 0 1 2 0 1 x     4
第二試合
FROGS           1 2 3 5    11
JA全農にいがた     0 1 1 2     4

B面 第一試合
NGワイルド        4 0 0 0 0 0     4
ギャングスターズ    0 0 0 1 1 0     2
第二試合 
RHINOCEROS     0 3 0 1 0 0     4
Bond's          1 0 0 1 0 0     2

2018.06.17

黒崎木場野球場

A面   第一試合
URABANDAI     0 2 3 0 0     5
Versus        4 3 0 0 X     7

第二試合
Revolution       3 0 0 0 1      4
アクティブ野球部   4 4 0 0 0      8
B面   第一試合
内野ゴンズ     2 0 1 0 0 0 1     4
エアガイツ     0 0 0 0 1 0 0     1

第二試合
ALBATROSS VS 豆九クラブ
豆九クラブの不戦勝   ALBATROSSは勝ち点-1

2018.06.24

白根野球場

第一試合
FROGS     1 0 0 0 0 1      2
スレイヤーズ  2 3 1 0 0 x      7

第二試合
新潟LDクラブ      0 5 1 0 1     7
Revolution        2 0 1 0 0     3

第三試合
豆九クラブ      0 1 3 0 0 0 0      4
Galaxy Guardians  0 0 0 0 0 0 0      0

第四試合
NGワイルド      2 3 0 3      8
GENIUS        0 0 0 0      0

金屋野球場

第一試合 
OH TWO FIVE   vs  マグナムズ
マグナムズの不戦勝   OH TWO FIVE 勝ち点-1

第二試合
IMPERIAL      2 0 0 5 0     7
JA全農にいがた  0 0 3 0 0     3

第三試合
エアガイツ      0 0 0 0 2 2     4
Bond's        0 0 1 0 5 x     6

第四試合
ギャングスターズ     1 0 2 0 0 1 0     4
SBC            0 0 1 0 3 0 1x     5

2018.07.01

味方野球場

第一試合
SBC      2 0 0 1 2 0     5
GENIUS    2 0 4 0 1 x     7

第二試合
エアガイツ     2 0 2 5      9
JA全農にいがた 0 0 0 0      0

木崎野球場

当番チームより報告なし スコア記載用紙も紛失
よって詳細不明

第一試合
NGワイルド  VS  Galaxy Guardians
4-2 でNGワイルドの勝ち   らしい・・・

第二試合
VOLTEX   VS  マグナムズ
VOLTEXの不戦勝   マグナムズ  勝ち点-1

第三試合 詳細不明

第四試合
RHINOCEROS VS 内野ゴンズ
内野ゴンズの不戦勝  RHINOCEROS 勝ち点-1

2018.07.15決勝トーナメント1回戦

津島屋野球場

第一試合
URABANDAI     0 0 0 1 0 2 0       3
NGワイルド      0 0 0 0 0 1 1       2

第二試合
新潟LDクラブ      0 X 
アクティブ野球部    0
2回表 怪我によりアクティブ野球部棄権  記録 7-0で新潟LDクラブの勝ち

第三試合
エアガイツ       3 4 5 1x       
RHINOCEROS    0 0 0 
四回表 RHINOCEROS怪我により棄権   記録7-0でエアガイツの勝ち

第四試合
スレイヤーズ       1 0 0 0 3 0    4
Galaxy Guardians    0 2 0 1 0 0    3



ページの先頭へ

歴代 優勝チーム

1991
PANIXS(Excte9)
1992
PANIXS(Excte9)
1993
INFINI
1994
INFINI
1995
T-win'z
1996
NIIGATA LD CLUB
1997
LEO CLUB
1998
T-win'z
1999
エアガイツ
2000
オール庄瀬
2001
T-win'z
2002
T-win'z
2003
T-win'z
2004
S・B・X
2005
マリアール
2006
イーストサンライズ
2007
J・P・N
DREAMERS
2008
T-win'z
2009
下町ドリフターズ
2010
T-win'z
2011
meteor
2012
FROGS
2013
富山農園
2014
OH TWO FIVE
2015
T-win'z
2016
OH TWO FIVE
2017
VOLTEX